Обзор VCI Spark 2306,5
Не гонками едиными живут у нас нас моторы. Давайте посмотрим на фристайл сектор.
И снова VCI.
Исторически 2207 ассоциировались с гонкой, 2306 — с фристайлом: гонка = скорость, фристайл = тяга.
Логично, статор большего диаметра дает больше крутящего момента на низах.
Сейчас границы размылись: гонки, трюки, манёвры, дайвы, синематик — всё смешалось, производители ищут «золотой грааль» и активно играют с размерами моторов. Так на свет появился этот размер — 2306,5
VCI себе не изменяет. Стандартная коробочка для всех типо-размеров моторов. Не перестаю удивляться моторам, упакованным в вакуумную упаковку. И пакетик с метизами.
В метизах мы получаем, 5 штук моторных болтов на 8мм. Полнопрофильную гайку пропеллера. Запасной болт ротора. Запасные шайбы и демпфер на вал ротора.
Сам мотор идёт с примерно 15‑сантиметровыми фазными проводами сечением 20 AWG — хватит для большинства рам без удлинения.
Вес мотора с длинными проводами менее 33 грамм. Откровенно говоря это вес очень неплохого гоночного мотора! Позже разберемся почему такой вес.
Зазор магнитного поля, по современным меркам немного великоват. Отнесем это к не критичному пункту для данного мотора.
Болт крепления ротора утоплен ниже плоскости крепления мотора и не будет мешать прилеганию мотора.
Резьбового герметика налили от души. Даже затекло между валом и подшипником. Пришлось приложить приличное усилие, что бы снять (вырвать) ротор.
Статор, уже привычный для VCI, с пропилами на внутренней части. Они немного облегчают мотор, при этом в этих “карманах” удерживается часть клея, на который посажен статор, и этот клей выполняет дополнительную функцию крепежа, типа шпонки. Чтобы не проворачивался статор на основании.
Обмотки мотора обильно залиты лаком. Хорошее подспорье в долговременной перспективе. Обмотки имеют свойство “звенеть” под нагрузкой, что не очень полезно для одножильного провода. Лак же не дает обмоточный проводам вибрировать внутри статора.
Подшипник без маркировки, но визуально похож на подш от компании NMB.
Выводы фазных проводов залиты эластичным компаундом. Это спасает выводы обмоточных проводов от переламывания во время вибрации, которая неизбежна во время полета.
На нижнем подшипнике тоже нет маркировки, но поверим производителю на (слово) его репутацию, и будем считать что подш хорошего качества.
На нижнем уровне сделана максимальная выборка материала основания для облегчения мотора. С учетом того, что этот мотор не будет испытывать сильных перегрузок и крашей, то решение очень хорошее.
Вот умеет VCI делать красивое анодирование. Хорошее сочетание цветов. Им бы еще подтянуть качество обработки этих кромок, вообще было бы зачетно. А то эти мелкие зубчики на золотистой каёмке, как то не украшают мотор. Мелочь, но хотелось бы лучше.
Статор. Ламели статора. Это сердце мотора. И чем качественнее материалы, из которых сделан статор, тем выше его КПД, мощность, крутящий момент.
Чем тоньше пластины статора, тем больше электромагнитных полей направляется на магниты ротора и тем меньше потери на вихревые токи.
Да, в размере данного мотора это не очень много. Но этого “чуть-чуть” может не хватить при исполнении фигуры фристайла,, когда чуть-чуть не хватило на финише, и ты проиграл вылет, когда дрон немного не дотянул до дома в лонг рейндж, когда совсем немного не хватило тяги на съемках.
Мотор меньше “задыхается” на верхах, более эффективен при долговременной нагрузке.
VCI не скупяться в этом плане. Все моторы, что были у нас на обзоре, набраны из ламелей 0.1мм. На данный момент единицы производителей могут этим похвастаться.
На фото мы сравниваем , Слева статор VCI, справа статор из ламелей 0.15мм.
0.15мм статоры использует 99.9% производителей для моторов среднего и дорогого сегментов.
А вот тут справа мотор из начального сегмента. Бюджетная серия. Откровенно бросается в глаза разница по количеству ламелей. 0.1мм у VCI и 0.2мм у кого-то дешевого.
Какой-то нереально космический вес у ротора!
Обычно это 13+ грамм и выше. А тут прям невесомый какой-то. Будем разбираться.
Вал ротора полый. Конечно же титан.
Многие производители современных моторов уже пришли к какому-то пониманию, что для ротора достаточно 5 лучей. Пусть они будут разной форму, размера, будут изогнуты или раздвоенные. Но основная несущая и силовая конструкция, она пяти–лучевая.
Этот мотор не исключение.
Очень низкая ступица пропеллера, прям провоцировала предположить, что некоторые модели пропеллеров лягут крыльчаткой на край ротора. Нет, всё нормально, даже с самыми “отвисшими” пропами зазор небольшой, но есть. Этого достаточно.
Тут хорошо заметно, что вал полый насквозь, а не только сверху и снизу и в середине полнотелая перегородка.
И снова, золотистая каёмка на черном матовом фоне. Красиво.
А вот тут с качеством обработки поверхности никаких проблем. Просто идеально!
Длина вала. Она ровно такая, сколько надо захватить верхний пластиковый лок гайки пропеллера. При этом не торчать наружу, чтобы не повредить резьбу при падениях.
Наверное VCI читают мои обзоры 🙂
Что-то маловато “мяса” для опоры пропеллера. Давайте глянем, на что опирается проп. Да, не сильно много опорного пространства у пропеллера. Так что не забываем проверять затяжку гаек пропов.
Лазерная гравировка. Безукоризненно!
Как бальзам по сердцу. Четкий и выверенный ход лазера. Ровные линии, острые уголки.
Респект!
Много,очень много фрезеровки. Всё ради облегчения!
Я бы даже сказал, слишком много фрезеровки. К сожалению, такое облегчение не проходит бесследно. К этому мы еще вернемся.
Уже проверенная и хорошо зарекомендовавшая себя связка шайба-демпфер-шайба. Очень прилично продлевает жизнь резиновому изделию.
Два жирных шлица удержания вала от проворота. Обильное количество клея, на который посажен вал. Но практика использования других моделей моторов показала, что через какое то время начинает потихоньку проворачивать вал. Где-то они просчитались. Возможно в этой модели что-то исправили.
Небольшой кусочек балансировочной пасты говорит о том, что динамическая балансировка всё таки проводилась и то что изначально качество ротора около идеальное. Количество клея, на которое посажены магниты, отлично дозирован. За края выступает совсем мизер, при этом без видимых пропусков.
Завальцовка обруча, удерживающая магниты от сползания, выполнена хорошо и достаточной ширины.
Но есть фирменная особенность VCI: в клею традиционно много крупных пузырей. Магниты между собой клеем не пролиты.
Не пузырьки, а прям пузырищи!
К сожалению, мы знаем к чему это приводит. Разность температур и разница материалов приводит к повреждению клея.
Вот какие последствия пузырьков в клею. Да, это тоже мотор от VCI.
Нет, не читают VCI мои обзоры 🙂
Давайте посмотрим на магниты нашего мотора.
Наш мотор всегда слева. Будем смотреть на толщину магнита.
Здесь сравнение с мотором https://dr1.by/vci-2207-lt/
У LT самые тонкие магниты за всю историю моторостроения
Справа мотор тоже от VCI серии Pro (он же Yuki) https://dr1.by/vci-yuki-pro/
Магнит уже толще.
Сравним с мотором от T-motor, F-50
https://dr1.by/t-motor-f50-review/
Магнит уже ощутимо толще, но при этом немного короче.
ну и мотор от Axisflying https://dr1.by/axisflying-2207/
Совсем много-много магнита.
Вернемся к нашему космическому весу и посмотрим отчего же он такой низкий.
- Полностью полый титановый вал.
- Очень много фрезеровки на лучах ротора.
- Тонкие магниты.
Всё это в связке дает очень хорошие показатели по разгону мотора и малой инерции вращения. Что положительно сказывается на управляемости.
Давайте подведем итоги.
Компания VCI постоянно расширяет линейку использования моторов. Качество изготовления, применяемые материалы и дизайн, всё это хорошо сказывается на всё расширяющейся аудитории, которая обращает внимание на моторы этой компании.
Это ровно тот случай, когда мотор создавался не ради максимальной «дубовой» надёжности в крашах, а ради сочетания веса, отклика и общей эффективности. По итогу мы видим, качественный статор с ламелями 0.1мм, легкий и быстрый ротор, который будет очень хорошо раскручиваться.
Казалось бы, вот он, идеальный мотор. Но момент с избыточной фрезеровкой спиц ротора, очень сильно сужает область использования этого мотора. Почему? Потому что такие тонкие спицы очень боятся боковых нагрузок, читай крашей. Невзирая на то, что их вроде как много по количеству, они все равно будут трескаться и ломаться при падениях.
Где бы я рекомендовал использовать этот мотор. Конечно же это лонг рейндж. Вес мотора, его эффективность, дают хорошее преимущество при долгом полете.
Синематик. Не злой, не перегруженный синематик. В паре с не злым пропеллером, позволит как долго летать так и хорошо маневрировать.
Где мотор выглядит спорно или откровенно неуместно: Дрон Рейсинг. Да, мотор даст хорошие летные характеристики для гонки. Но сильно ослабленный ротор не выдержит много падений, которые неизбежны на тренировках.
Фристайл. Неважно, лайт и злой. Любой фристайл подразумевает падения. И каждое падение может оказаться фатальным для этого мотора.
Поэтому выбирая этот мотор, вы должны отдавать себе отчет, в какую область применения он подходит.
Мне понравился мотор. Если его использовать по назначению, в нужной области, я бы очень его рекомендовал к рассмотрению.
Поддержите следующие обзоры!
Каждый обзор требует времени, усилий и иногда дополнительных затрат на покупку моторов. Каждый донат — это вклад в новые интересные материалы для FPV-сообщества. Если Вы хотите поддержать автора, это можно сделать тут - https://boosty.to/vestor/donate
Там же можно посмотреть этот обзор в видео формате, с некоторыми дополнениями 😉
DonateПоддержите следующие обзоры!
Каждый обзор требует времени, усилий и иногда дополнительных затрат на покупку моторов. Каждый донат — это вклад в новые интересные материалы для FPV-сообщества. Если Вы хотите поддержать автора, это можно сделать тут - https://boosty.to/vestor/donate
Donate








